«Здоровье»


Журнал «Здоровье», № 5 / 1969 г., с. 20.

◄ К оглавлению журнала ◄


Ядовитые технические жидкости

Насколько опасно выпить антифриз или метанол?

Н. П. Коровин

Тула

Консультацию дает старший преподаватель Харьковского медицинского института кандидат фармацевтических наук Л. М. Сметана.

Некоторые из так называемых технических жидкостей по виду и запаху напоминают спирто-водочные изделия. Это — опасное сходство, так как многие технические жидкости ядовиты.

Метиловый, или древесный, спирт — метанол — по цвету и запаху очень трудно отличить от обычного этилового, или винного, спирта, но он несравненно более ядовит. Даже вдыхание паров метилового спирта, который очень летуч, опасно для здоровья. Прием же внутрь всего 5—10 граммов этой жидкости может привести к полной слепоте, а 30—100 граммов — уже смертельная доза.

При отравлении метиловым спиртом наблюдается сильная боль в животе, тошнота, рвота, общая слабость, головокружение, возбуждение, понижается температура тела. Человек нередко теряет сознание.

Амиловый, изоамиловый, бутиловый, изобутиловый и другие высокомолекулярные спирты применяются в качестве реактивов и растворителей. Цвет и запах у них, как у сивушного масла или самогона.

Вдыхание паров и прием внутрь этих веществ зачастую вызывают раздражение слизистых оболочек, кашель, головокружение, рвоту, потерю сознания. Надо также иметь в виду, что высокомолекулярные спирты могут образовать при высокой концентрации взрывоопасные смеси.

Среди спиртоподобных жидкостей наиболее опасен дихлорэтан — растворитель органических веществ. Это бесцветная или желтовато-зеленая тяжелая (тяжелее воды) летучая жидкость с приторным сладковатым запахом, напоминающим запах спирта.

Пары дихлорэтана вредны при длительном вдыхании. Даже 10—20 граммов этого вещества, принятые внутрь, вызывают тяжелое отравление, угрожающее жизни. Дихлорэтан может вызвать на коже воспаление, а всасываясь — общее отравление.

Опасность неосторожного обращения с дихлорэтаном усугубляется еще тем, что скрытый период отравления может длиться несколько дней.

Антифризы используются в зимнее время вместо воды для охлаждения двигателей внутреннего сгорания и других агрегатов. Главная составная часть антифризов — водный раствор этиленгликоля. Он вязкий, как сироп, сладкий на вкус.

В организме антифриз очень быстро всасывается, вызывая общее отравление, напоминающее по внешним признакам опьянение. Появляются сонливость, рвота. Даже при благоприятном исходе возникают тяжелые поражения почек и нервной системы. Прямую угрозу для жизни представляет доза в 100 граммов антифриза.

Первая помощь при отравлении всеми упомянутыми нами ядовитыми жидкостями сходна. Прежде всего надо вызвать рвоту. Пострадавшему дают выпить сразу до 2—3 литров подогретой воды, согревают его. Одновременно вызывают «Скорую помощь» или стараются доставить к врачу.

Если отравившийся возбужден, до прибытия врача рекомендуется дать настойку валерианы — 20 капель.

Там, где работают с техническими жидкостями, необходимо систематически инструктировать весь персонал об их ядовитом действии и следить за соблюдением правил безопасности труда, а также строго контролировать хранение и выдачу этих жидкостей.

На сосудах с метиловым спиртом, дихлорэтаном и антифризом должна быть предостерегающая надпись «Яд».