«Здоровье»


Журнал «Здоровье», № 1 / 1974 г., с. 33.

◄ К оглавлению журнала ◄


«Природолюбы»

Рыбаки пришли на лёд...

Рыбаки пришли на лед...

...И вот весною лёд идёт

...И вот весною лед идет


— Люблю природу! Верите, иногда кусок в горло нейдет, если не побуду часок-другой в лесу, на берегу речки...

Рассуждая так, мой сентиментальный друг добросовестно работал над банкой консервов, смачно запивая еду минеральной водой и чем-то еще...

Потом он собрал остатки трапезы, тщательно завернул их в кусок полиэтиленовой пленки и забросил подальше в реку. Сознание исполненного долга светилось в его глазах.

И невдомек ему, что пущенный по волнам обрывок полиэтилена, опустившись на дно, отнюдь не создаст благоприятные условия для жизни рыб и других водных обитателей. Металл консервной банки окислится, заржавеет, отбросы, разлагаясь, отравят воду вокруг себя. Погибнут, перестанут селиться здесь рачки, моллюски, личинки, которыми питаются рыбы. Природное равновесие нарушится. Не сможет дышать в протухшей воде рыба.

А сколько тысяч различных пакетов, газетных листов, тряпок, жестянок, бутылок ежедневно попадает в воду по милости «природолюбов» — рыболовов, туристов, просто отдыхающих на лоне природы!

Казалось бы, что особенного — небольшой клочок газеты, всего, допустим, в десять — двадцать квадратных сантиметров! Но попробуйте помножить его на сотни тысяч таких обрывков, сбрасываемых в воду отдыхающими только за один выходной день, прикиньте, сколько ляжет таких обрывков на дно за неделю, за месяц, за год...

...В автобусе, пылящем по зимнему первопутку к дому, досадует рыболов:

— Эх! Было время, судаки брались — во! А нынче окунек да ершик-заморыш... — Губит природу цивилизация!..

Да полно! Не цивилизация, а совсем наоборот, дикость, варварское бескультурье, проявляющиеся порой в нашем общении с природой, губят ее.

И если вы, читатель, действительно любите природу, болеете душой за ее сохранность, не спешите винить только технический прогресс. Не забудьте и самого себя.

Ю. Ценин

Рисунки Л. Самойлова