«Здоровье»


Журнал «Здоровье», № 2 / 1974 г., с. 8.

◄ К оглавлению журнала ◄


23 февраля — День Советской Армии и Военно-Морского Флота

Alma mater военных врачей

Военно-медицинской Ордена Ленина Краснознаменной академии имени С. М. Кирова — 175 лет.

Перелистаем страницы ее славной историй, обратимся к документам, которые бережно хранятся в музее академии,

Ее питомцы, как свидетельствуют историки, «стяжали справедливую признательность соотечественников» еще на полях Отечественной войны 1812 года. Во время Севастопольской обороны, облегчая страдания больных и раненых солдат и офицеров, они сами становились порой «жертвами своих неимоверных усилий».

Волнуют страницы, относящиеся к дням Великого Октября. В районе Зимнего дворца и Финляндского вокзала слушатели и врачи академии оказывали медицинскую помощь бойцам за дело революции...

Гражданская война разбросала воспитанников академии по всем фронтам, по всей стране. Они перевязывали раненых в окопах и излечивали в госпиталях, боролись с сыпняком, антисанитарией, знахарством, невежеством.

...Годы 1941—1945-й. Великая Отечественная призвала на фронт и военных врачей прошлых выпусков академии и ее слушателей. Одни явились организаторами военно-медицинской службы армий и фронтов, полков и дивизий, другие встали к операционным столам в госпиталях.

В стенах самой академии жизнь не замирала и в суровые девятьсот дней ленинградской блокады. Под разрывами вражеских бомб и снарядов военврачи возвращали в строй раненых воинов и жителей осажденного города.

В величественном вестибюле главного здания, где застыл у знамени часовой, среди старинных фресок высечены на мраморных плитах длинные списки воспитанников и преподавателей ВМА, погибших в боях с фашистскими захватчиками. Память о них священна.

...Когда отгремели орудийные залпы, в академию пришло пополнение с фронтовой закалкой. У многих защитные гимнастерки украшены боевыми орденами и медалями. Были среди них и Герои Советского Союза. Старшина стрелкового батальона Федор Ременной отличился при форсировании Днестра; командир пулеметного взвода Валентин Миронов — на подступах к Севастополю. Рядовой орудийного расчета Ефим Дыскин проявил бесстрашие и мужество в боях под Москвой, а военфельдшер минометного дивизиона Сергей Богомолов получил Золотую Звезду за героический подвиг на белорусской земле.

Ныне С. А. Богомолов — начальник отделения анестезиологии и реанимации Главного военного госпиталя имени Бурденко в Москве; а Е. А. Дыскин возглавляет кафедру нормальной анатомии в родной академии в Ленинграде.

Среди воспитанников и преподавателей академии немало ученых с мировым именем, 6 Героев Социалистического Труда, 27 лауреатов Ленинской и Государственной премий. За годы Советской власти в стенах ВМА выполнено более 20 тысяч научных исследований.

...В старинных зданиях, многие из которых, судя по бронзовым табличкам, являются памятниками старины, и в современных, сплошь из стекла и бетона, разместились десятки аудиторий, лабораторий и клиник.

Мы беседуем с заместителем начальника академии по учебной и научной работе генерал-майором медицинской службы профессором В. А. Долининым.

— Военный врач — говорит Валентин Алексеевич, — должен быть не только отличным специалистом, но и хорошо знать условия, в которых живут, трудятся, а если потребуется, и будут сражаться советские воины. Военному врачу приходится служить, как поется в песне, на земле, в небесах и на море... Впрочем, — дополняет профессор, улыбаясь — воспитанников нашей alma mater можно встретить и под водой — на подводных лодках. Все это учитывается программой обучения: кроме медицинских дисциплин, слушатели проходят войсковую и корабельную практику, участвуют в военных играх и учениях. И на каком посту ни трудились бы наши выпускники, их отличают высокий профессиональный уровень, чувство долга, советский патриотизм.

Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова не только учебное, имеющее 28 кафедр, но и крупное лечебное учреждение. В клиниках лечатся и военные и штатские.

Заглянем на кафедру военно-полевой хирургии. Будущие врачи постигают здесь методику экспресс-диагноза. Уже в приемном покое, куда скорая помощь доставляет больного с тяжелой травмой, находится аппаратура для искусственного дыхания и срочной рентгенографии. Пока идет подготовка к операции, врач-электрофизиолог сообщает бригаде хирургов данные об основных показателях функций различных систем организма пострадавшего. В операционной — светящиеся потолки, не дающие тени, у столов — датчики, автоматически записывающие показания приборов о состоянии больного.

Слушатели знакомятся с аппаратурой, установленной в кабинете искусственной вентиляции легких, в экранированной палате для точнейших электрографических исследований. Оборудование кабинета радиоизотопной диагностики позволяет врачу следить за состоянием жизненных функций организма больного. А если понадобится кровь для переливания? Сами слушатели с готовностью становятся донорами. Ведь их призвание — облегчать страдания, помогать спасению жизни!

Допоздна светятся окна клиник, лабораторий, общежитий академии. Будущие военные врачи учатся, совершенствуют свои знания, занимаются научными изысканиями, направленными на укрепление здоровья воинов Советской Армии и Военно-морского Флота.

Л. Кремнева

Ленинград


Объединенное заседание проблемных комиссий Военно-медицинской ордена Ленина Краснознаменной академии имени С. М. Кирова.


Хороший подарок получила академия к своему 175‑летию. Будущие военные врачи скоро начнут заниматься в новом учебно-лабораторном корпусе.

Фото Вл. Кузьмина