«Здоровье»


Журнал «Здоровье», № 2 / 1974 г., с. 33.

◄ К оглавлению журнала ◄


«Природолюбы»

У костра мы веселились...

«Тили-тили, трали-вали!
У костра мы веселились,
У костра мы ночевали!..»


Мы проснулись ночью от смутного чувства тревоги. Стены комнаты освещало тусклое зарево, проникающее через окно. Быстро оделись и вышли на улицу. На той стороне Енисея горел лес. Яркое пламя карабкалось вверх, напоминая хребет огнедышащего дракона. Багровые тучи дыма поднимались из глубины распадков, словно из кратеров извергавшихся вулканов...

— После субботы, воскресенья часто так полыхает, — сказал со вздохом сторож гостиницы. — Туристы...

Целую неделю дым стлался над Дивногорском. Позже я побывал на пожарище. Ветерок ворошил черные слои пепла, солнце освещало мертвые, исковерканные стволы гигантских кедров.

— Сто лет потребуется природе, чтобы восстановить былые богатство и красоту, — говорил мне местный лесничий.

В сохранившиеся кусочки тайги входишь как в райские кущи: папоротники и травы по грудь, обилие грибов и ягод, щебетание птиц... Но вот снова пожарище. Точнее, последствие давнего пожара: вместо «райских кущ» серо-желтая каменистая осыпь, редкие кусты, глубокие трещины и борозды водостоков Здесь, пожалуй, и через сто лет не будет прежнего леса.

...Тяга к природе — дело естественное и похвальное. Но всегда ли мы думаем о том, что природа нуждается в защите, бережном отношении?

Вы идете в лес. Помните, что спички в вашем кармане — это потенциальная угроза тому, что вы так любите. Не разводите костры вблизи деревьев и среди кустарников! Пожара может и не случиться, но растительность пострадает.

Тщательно окапывайте и заливайте костер в любую погоду. Пожары возникают не только в зной и сушь. Они наносят лесу непоправимый ущерб.

Не ищите обязательно «своего» места для костра, используйте старые кострища. Земля, где горел костер, долгие годы остается мертвой; здесь не растет даже неприхотливый бурьян.

Мировая статистика утверждает: 97 процентов лесных пожаров возникает по вине людей. Значит, губим «любимую природу» мы сами — грибники, охотники, туристы, участники веселых пикников. Поэтому, присаживаясь с милой компанией у костра в самом радужном настроении, будем помнить, что наша радость может легко обернуться бедой, невосполнимой потерей для природы и общества.

Ю. Ценин

Рисунок Л. Самойлова