«Здоровье»


Журнал «Здоровье», № 6 / 1974 г., с. 33.

◄ К оглавлению журнала ◄


«Природолюбы»

В поле лютики цвели...

В поле лютики цвели,
Пока люди не пришли...


Цветы — одно из самых удивительных и совершенных творений природы. В крошечном лютике или одуванчике, в затерянном среди хлебов васильке или цветке дикого мака заложена благотворная для человека сила эмоций, энергия радости. Зрелище цветущего кустарника, сада, поляны облагораживает и умиротворяет, настраивает мысли на возвышенный лад, побуждает стремиться к прекрасному. Пусть больше будет цветов, пусть сохраняются они как можно дольше там, где растут!

Однако многие считают иначе: если цветок попал на глаза, его непременно надо сорвать. Припомните целые снопы лесных и полевых цветов, которые иные «природолюбы» (да что греха таить, порой и мы с вами!) везут после отдыха на лоне природы в вагонах пригородных поездов, автобусах, машинах. Большая часть цветов, превратившись в блеклые веники, в тот же день будет отправлена в мусорный ящик. И сколько полян, лесных опушек лишилось своей красоты, обесцветилось из-за варварского желания обязательно утащить к себе домой как можно больше природной красоты!

Горнолыжники везут с гор охапки вечнозеленых рододендронов. Эти растения — украшение наших гор — не восстанавливаются десятилетиями. Любители лодочных прогулок выдирают на своем пути все кувшинки — «лилии» и выбрасывают тут же увядшие цветы, лишая воду ее прекрасных, глядящих в небо белоснежных глаз. Начисто обламывают бархатные шапки камышей, калечат берега озер. А дома ворчат:

— От этих камышей только пух и грязь. Выкинь эту ерунду на помойку!

В пойме реки Оки совершенно исчезли цветущие некогда поля дикого мака. Это «заслуга» туристов. А ведь известно, что сорванные цветы мака сразу же вянут. Все дальше от города, в глубь лесов, отступают ароматные ландышевые поляны. Все реже в сибирских пригородах встречаются яркие огоньки «жарков», лиловые головки ирисов, пахучие шапки цветущего багульника. Цветение черемухи превратилось в настоящее бедствие для лесов средней полосы: «любители природы», подобно стадам диких слонов, выламывают и калечат цветущие деревья на сотнях гектаров.

— Смотри, какой крупный тюльпан мне попался.

— А у меня ромашка, да какая большая, как садовая.

Мы собираем цветы, срывая, разумеется, самые лучшие, самые красивые. В результате подобной «селекционной работы» мельчает, вырождается окружающая нас живая природа.

Значит ли это, что нельзя вообще собирать цветы? Разумеется, нет! Но это надо делать умело и умеренно, не забывая об ущербе, который может быть нанесен природе. Не нужно жадничать: десяток цветков, ветка черемухи — вполне достаточная дань растительного мира, способная украсить нашу квартиру.

Давайте же не превращать живую природу в «ерунду». И срывая цветы, думайте о том, сколько еще людей могли бы им порадоваться.

Ю. Ценин

Рисунок Л. Самойлова