«Здоровье»


Журнал «Здоровье», № 9 / 1974 г., с. 28.

◄ К оглавлению журнала ◄


А принимать решение надо

Есть такая народная примета-шутка: если девушка чересчур гремит посудой, муж будет пьяницей. Тонкое и остроумное наблюдение, но в нем, как это часто бывает в фольклорном творчестве, причина и следствие поменялись местами. Именно вследствие пьянства мужа жена становится раздражительной, резкой, «гремит посудой». Об этом убедительно рассказали мои коллеги В. В. Куликов и И. Г. Ураков в статье «Он — по своей воле, она — по его вине» («Здоровье» № 2, 1974 г.).

Однако справедливости ради нужно заметить, что и от обстановки в семье, от поведения жены иногда в какой-то степени зависит возникновение у мужа тяги к спиртному.

Представляю, как встрепенутся некоторые пьяницы, прочитав эти строки, как ринутся с журналом в руках на кухню, к хлопочущей у плиты жене: «Ага! Вот видишь, что доктор пишет! Ты сама во всем виновата!»

Остановитесь! Я ведь еще не все сказал. Даже в тех редких случаях, когда трудный характер жены, неумение создать в доме уют, наконец, даже ее пристрастие к хмельным застольям действительно играют некоторую роль в приобщении мужа к рюмочке, говорить, бесспорно, приходится о слабовольном, нестойком мужчине. Человека с твердым характером никакая жена, никакие обстоятельства «не собьют» с пути. Так что подождите, подождите с упреками, ибо упреки ваши в адрес жены значат, что вы расписываетесь в собственной несостоятельности!

Да и если обратиться к статистике, то окажется, что неспроста ведем мы разговор именно о мужьях-алкоголиках, а не о женах-алкоголичках. Мужчин, страдающих этим пороком, неизмеримо больше.

Незавидная доля — быть женой пьяницы. Алкоголик в состоянии опьянения, как правило, груб, раздражителен, циничен, а нередко и агрессивен. Но и в периоды трезвости он обычно нелегкий в быту человек — вялый, бездеятельный, капризный.

Картина еще более омрачается тем, что алкоголики патологически ревнивы: болезненная, необоснованная ревность, доходящая порой до бреда, — постоянная спутница пьянства. Поистине трудно ужиться с алкоголиком даже самой покладистой и безропотной женщине. Но извечно женское долготерпение...

В дни свиданий, которые в нашей больнице разрешены раз в неделю, поражаешься заботливости и доброте этих женщин, которые, несмотря на все недавние обиды и оскорбления, приходят навестить мужей, сгибаясь под тяжестью сумок с передачами.

Не поленились и встать ни свет ни заря, чтобы напечь пирожков, и по магазинам побегали, чтобы раздобыть всяческие фрукты, компоты, соки! А наши пациенты, не забыв принять передачу, бывает, демонстративно отказываются от свиданий с женами: «Это ты меня запихнула в больницу, такая-разэдакая!» или «Пока я тут лечусь, ты, знаю, времени даром не тратишь, гуляешь!» И жены часами стоят под окнами клиники в надежде, что муж смягчится и выглянет хоть на минуточку, поговорит по-человечески.

Я часто спрашиваю себя: в чем причина такой беспредельной привязанности? Может быть, наши пациенты — искушенные сердцееды, может быть, они особо нежны в интимной жизни? Нет и еще раз нет! Тогда, может быть, склонные к пьянству мужчины интуитивно выбирают в жены именно таких тихих, терпеливых женщин?

Впрочем, выйти замуж за алкоголика может лишь самая нетребовательная или беспечная женщина. Обычно выходят за «выпивающего, как все» или даже и вовсе за непьющего, а трагические события разворачиваются спустя годы, а то и десятилетия.

К сожалению, есть жены, считающие пристрастие мужа к спиртному чем-то вроде неизбежного зла, не задумывающиеся над тем, что предотвратить развитие алкоголизма легче, чем бороться с ним.

Жена — первый, кто может и должен заметить, что очень дорогой ей человек приближается к опасной грани, кто в состоянии многое сделать для того, чтобы не дать ему покатиться по наклонной плоскости. Бороться надо во имя мужа, сохранения семьи. во имя детей, во имя себя самой!

Когда наступает пора бить тревогу? Какие признаки предупреждают о надвигающейся опасности?

Насторожитесь, если замечаете, что муж активно ищет повода для возлияний, часто приглашает гостей, которых якобы «нельзя не напоить», охотно идет сам или тянет и вас в компанию, где непременно пьют.

Еще один тревожный сигнал — когда спиртного требуется все больше чтобы наступило состояние опьянения. Далее: муж начинает часто превышать «свою норму», теряет контроль над количеством выпитого, а протрезвившись, неясно помнит предшествующие события.

Имеет значение и потеря так называемого ситуационного контроля — употребление алкоголя в обстановке, в которой пить не принято, а иногда и просто запрещено, например, на работе.

Что же должна предпринять жена? Готовых рецептов, годных для всех, увы, не существует. В каждой семье свой стиль отношений, свои нюансы. Однако для успеха всегда необходимы принципиальность и твердость. И ни в коем случае не мелочная придирчивость, сварливость!

Если жена всегда «пилит» и никогда не пытается ободрить мужа, поддержать его в чем-то хорошем, он только быстрее опускается. Беспрестанное ворчание, упреки и укоры не помогут делу, а скорее сделают семейные отношения невыносимыми, изгнать мужа из дома. А надо стараться сделать дом, семью, саму себя и детей великой притягательной силой. И спешите, пока еще под влиянием алкоголя не изменилась личность человека, пока он способен оценить ваши усилия, воспринимать и добрые чувства и разумные слова!

Если не помогают «домашние» меры, уговорите мужа обратиться к врачу-наркологу. Некоторые мужчины почему-то полагают, что одним этим визитом они как бы ставят на себя клеймо пьяницы. Ничего подобного! Точно так же, как терапевт, невропатолог или любой другой специалист, нарколог занимается не только лечением, но и профилактикой.

Обычно наши пациенты хотят поскорее забыть о самом факте лечения у нарколога, о пребывании в стационаре. Тяги к спиртному нет, трезвая жизнь налаживается, все страшное позади, как кошмарный сон. Такая уверенность необходима и полезна, но иногда она подводит. И очень хорошо, если жена помогает закрепить эффект лечения, настаивает на том, чтобы муж еще и еще раз посетил своего доктора. Вот здесь-то ее терпение и настойчивость весьма кстати.

В той сложной ситуации, которую создает в семье пристрастие мужа к спиртному, жена должна думать и о том, чтобы отстоять себя — отстоять свое здоровье, женское достоинство.

Очень тонкие, на мой взгляд, житейские наблюдения сделаны в рассказе Георгия Савченко «Чико, Чико...». Наташа, героиня рассказа, совсем молоденькой, робкой девушкой становится женой веселого, удачливого, беспечного парня Алика и входит в его большую, спаянную крепкими традициями семью. Многое ей здесь нравится, а многое удивляет, например, то, что здесь отдыхают только за столом, обильно уставленным бутылками.

Впрочем, старшее поколение семьи знает всему этому меру. Выпив, «никто из гостей не безобразничал». Не безобразничал и Алик, но Наташа замечала, что он стал прикладываться к бутылке по всякому поводу, стал тускнеть, мельчать...

Поссорились по-настоящему только однажды. Наташа была ровна, сдержанна. Но настояла: надо жить отдельно от родителей. А когда молодая семья получила квартиру, твердо заявила:

 — Все! Пьянок в этом доме больше не будет!

И действительно, их не стало. Но выпивать то у пивной палатки, то в садике, за игрой в домино Алик не перестал. Когда возвращался, попреков не слышал, но заставал Наташу отчужденной, занятой своими делами. Детей определила в школу-интернат, а сама работала, училась, стала человеком, заметным на фабрике.

Житейской мудрости у свекра Наташи оказалось больше, чем у мужа. И однажды он сказал Алику:

— Ты вот что, сын, пить бросай. Приходится говорить против того, что сам ненароком привил. Обогнала тебя Наташа по всем статьям. И в тебе не нуждается...

Рассказ почти обрывается на этом разговоре. А почему-то верится, что конец обязательно благополучный.

...У меня есть немало клинических наблюдений, подтверждающих, что при подобной расстановке сил на стороне волевой, энергичной, уверенной в себе жены — полная победа.

Конечно, в жизни все не по схемам, все не по прописям. Но думается, что, всеми силами ума и души борясь против пьянства мужа, стремясь сохранить семью, жена должна поставить себя так, чтобы муж все-таки знал: ведь от него такого не грех и уйти. И он, если не возьмет себя в руки, может остаться один-одинешенек. Да так оно в жизни и бывает...

Иногда, особенно во имя благополучия детей, развод с мужем-алкоголиком становится единственным и неизбежным шагом. Никто не осудит женщину, решившую порвать навсегда с пьяницей.

Но не стоит делать это сгоряча. Пока есть хоть какая-то надежда — боритесь!

Психиатр Г. М. Блинов

Рисунок Л. Самойлова