«Здоровье»


Журнал «Здоровье», № 10 / 1974 г., с. 33.

◄ К оглавлению журнала ◄


«Природолюбы»

«Зона отдыха»

Поселок наш славится на весь район. Даже на всю область. А может быть, и на всю республику. Славится своим заводом, который... Впрочем, сейчас речь не о нем, а о зоне отдыха, созданной на окраине поселка.

Место выбрано живописное, на берегу реки. Заводу в нее сбрасывать отходы категорически запрещено. С этим у нас строго! Так что вода чистая — пить можно.

Обнесли зону отдыха фасонной оградой. Это чтобы, значит, порядок был. У входа гипсовые фигуры поставили: футболиста и купальщицы с веслом (а как же!) для эстетического эффекта. Намечалось художественный фильм показывать или, скажем, смотры самодеятельности проводить. На этот случай в зоне отдыха сделали открытую эстраду. А если бы кто по реке покататься пожелал — и это учли: лодочную станцию оборудовали. Поселок очень гордился своим приобретением. Даже художника из столицы пригласили в день открытия запечатлеть созданный комплекс. Но художник на торжество не приехал, а когда наконец появился, нашел иную картину...

Фасонная ограда перекосилась, ворота и вовсе отваливаются; на футбольном поле да и на всей территории комплекса скот пасется; в павильоне «Шашки — шахматы» давно ни о каких дебютах или тем паче эндшпилях не слышно; на открытой эстраде петух Митька свои вокальные данные демонстрирует.

Гипсовая купальщица, правда, как и прежде, крепко держит в руках весло. Только отсутствие у нее головы несколько снижает первоначальный эстетический эффект.

Может быть, конечно, виновато в данной безрадостной картине руководство нашего района: оно за все в ответе. На то оно и руководство. Но, может быть, мы и сами в чем-то малость повинны? Скот-то наш, индивидуальный. И кур своих во главе с петухом Митькой тетя Глаша в зону отдыха выпускает с нашего общего молчаливого согласия. А Цыбины, так те даже Хавронью к зоне отдыха бегать пристрастили. Где еще, говорят, свинья такую грязь найдет!

Вот так нехорошо в нашем поселке получилось.

Впрочем, возможно, взглянув на рисунок, кое-кто узнает подобную «зону отдыха» и в своих местах?

В. П., житель поселка Н.

Рисунок Л. Самойлова